TicketAcces.net

Théâtre du cuivre

Packages available

Forfaits

Spectacles - Hiver 2019

 

LES TROIS ACCORDS
Beaucoup de plaisir

Tuesday January 22, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 13 août

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

SLOVÉNIE, UNE HISTOIRE DE COEUR
Les Grands Explorateurs

Wednesday January 23, 2019 at 20:00

 

Show Cine-Conference
En vente depuis le 7 août

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

22e TÉLÉTHON POUR LA RESSOURCE POUR PERSONNES HANDICAPÉES ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
Bienvenue à tous!

Sunday January 27, 2019 at 16:00

 


Aucun billet nécessaire.

 

View prices Learn more
 
 

CONCERTO DE BRUITS QUI COURENT
Théâtre à Tempo

Saturday February 2, 2019 at 14:00

 

Young audience
For kids
En vente depuis le 10 décembre

 

View prices Learn more
 
 

LA CHICANE
En rappel

Wednesday February 6, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 13 septembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

LA OTRA ORILLA - SPECTACLE AMBIANCE
UNPLUGGED

Sunday February 10, 2019 at 14:00

 

Dance
En vente depuis le 17 septembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

QUÉBÉC ISSIME
Chante Starmania

Wednesday February 13, 2019 at 20:00

 

Show Variety / Song
En vente depuis le 18 septembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

YOAN
Depuis longtemps

Friday February 15, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 20 septembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

PETER MACLEOD
Libre -EN RAPPEL

Saturday February 16, 2019 at 20:00

 

Show Humor
En vente depuis le 25 septembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA
Trésors cachés

Tuesday February 19, 2019 at 19:30

 

Show Classical
En vente depuis le 27 septembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

L'HOMME ÉLÉPHANT
Théâtre du Rideau Vert

Wednesday February 20, 2019 at 20:00

 

Show Theater
En vente depuis le 2 octobre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

PHILIPPE LAPRISE
Je m'en occupe!

Thursday February 21, 2019 at 20:00

 

Show Humor
En vente depuis le 4 octobre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

MICHEL FUGAIN
La causerie musicale

Wednesday February 27, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 9 octobre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

JEAN-CLAUDE GÉLINAS
Tout ou rien

Thursday February 28, 2019 at 20:00

 

Show Humor
En vente depuis le 15 août

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

SAFIA NOLIN - Spectacle Ambiance
Nouveau spectacle

Friday March 1, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 11 octobre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

J'AIME HYDRO
Co-production Porte-Parole et Champ gauche

Tuesday March 5, 2019 at 19:00

 

Show Theater
En vente depuis le 17 août

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

MATHIEU CYR - Spectacle Ambiance

Thursday March 7, 2019 at 20:00

 

Show Humor
En vente depuis le 15 août

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

AU BOUT DU CONTE
Les MiniMalices

Sunday March 10, 2019 at 14:00

 

Young audience
En vente depuis le 20 août

 

Veuillez prendre note que si vous voulez avoir accès au tarif gratuit pour les enfants de 2 ans et moins, vous devez communiquer avec nous par téléphone ou venir vous procurer vos billets directement au comptoir de la billetterie.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

CENTRE LOCAL DES JMC DE ROUYN-NORANDA
Caroline Pépin-Roy

Tuesday March 12, 2019 at 19:30

 

Show Classical
En vente depuis le 27 septembre

 

Plaisirs coupables

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FASCINANTE CALIFORNIE
Les Grands Explorateurs

Wednesday March 13, 2019 at 20:00

 

Show Cine-Conference
En vente depuis le 7 août

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

JILL BARBER - Spectacle Ambiance
Metaphora

Friday March 15, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 6 novembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

MICHAËL RANCOURT
LES ANNÉES JUKEBOX À AUJOURD'HUI!

Tuesday March 19, 2019 at 14:00

 

Show Song
En vente depuis le 7 novembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

AMSTERDAM
Productions Jean-Bernard Hébert

Wednesday March 20, 2019 at 20:00

 

Show Musical comedy
En vente depuis le 17 août

 

Jacques Brel remonte sur scène dans AMSTERDAM, une comédie musicale imaginée par Mélissa Cardona. Tressé à même les chansons du célèbre auteur-compositeur-interprète belge.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

SIMON GOUACHE
Gouache

Thursday March 21, 2019 at 20:00

 

Show Humor
En vente depuis le 15 août

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

TIRE LE COYOTE - Spectacle Ambiance
Désherbage

Wednesday March 27, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 13 août

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

SYLVAIN COSSETTE
La tournée 80s

Thursday March 28, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 8 novembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

TOC TOC
MONARQUE PRODUCTIONS

Friday March 29, 2019 at 20:00

 

Show Theater
En vente depuis le 13 novembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

ARTHUR L'AVENTURIER
Arthur L'Aventurier à la découverte des Rocheuses

Saturday March 30, 2019 at 14:00

 

Show Young audience
En vente depuis le 15 novembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA
La Belle Hélène

Tuesday April 2, 2019 at 19:30

 

Show Opera
En vente depuis le 27 septembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

MARIE-MAI

Wednesday April 3, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 12 novembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

LE MYSTÈRE D'IRMA VEP

Thursday April 4, 2019 at 20:00

 

Show Theater
En vente depuis le 20 novembre

 

Une pièce de Charles Ludlam dans une mise en scène de Martin Faucher. Avec Eric Bernier et Serge Postigo.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

BOUCAR DIOUF
Magtogoek ou le chemin qui marche

Saturday April 6, 2019 at 20:00

 

Show Humor
En vente depuis le 22 novembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

ORCHESTRE SYMPHONIQUE RÉGIONAL ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
Chroniques du 20e siècle

Wednesday April 10, 2019 at 20:00

 


En vente depuis le 9 août

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

DANIEL BOUCHER - Spectacle Ambiance

Thursday April 11, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 27 novembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

MARTHE LAVERDIÈRE - Spectacle Ambiance
Conférence "Si on restait soi-même"

Saturday April 13, 2019 at 20:00

 

Show
En vente depuis le 23 novembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FAIS-TOI UNE BELLE VIE
Productions Atomas

Tuesday April 16, 2019 at 20:00

 

Show Theater
En vente depuis le 7 septembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

GUILLAUME WAGNER
Du coeur au ventre

Friday April 26, 2019 at 20:00

 

Show Humor
En vente depuis le 15 août

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

RÉAL BÉLAND
Faire semblant - en rappel

Wednesday May 1, 2019 at 20:00

 

Show Humor
En vente depuis le 28 novembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

ON DESSINE!
Tristan Demers en spectacle

Sunday May 5, 2019 at 14:00

 

Show Young audience
En vente depuis le 20 août

 

Veuillez prendre note que si vous voulez avoir accès au tarif gratuit pour les enfants de 2 ans et moins, vous devez communiquer avec nous par téléphone ou venir vous procurer vos billets directement au comptoir de la billetterie.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

LOUIS-JOSÉ HOUDE
Préfère novembre

Next date : Wednesday May 8, 2019 at 20:00 (other dates)

 

Show Humor
En vente depuis le 29 novembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

ALEXANDRE BARRETTE
Semi-Croquant

Wednesday May 15, 2019 at 20:00

 

Humor
En vente depuis le 3 décembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

MARC DUPRÉ
Rester forts

Thursday May 23, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 5 décembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

BOBBY BAZINI

Saturday May 25, 2019 at 20:00

 

Show Song
En vente depuis le 7 décembre

 

View prices Buy tickets
Web price
 

Ciné-Qualité Hiver 2019

 

NOS BATAILLES
de Guillaume Senez

Next date : Sunday January 20, 2019 at 13:00 (other dates)

 

General

Cinema

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

LES FRÈRES SISTERS
de Jacques Audiard

Sunday February 3, 2019 at 13:00

 

13 years +

Cinema
**Version française

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

PAULINE JULIEN, INTIME ET POLITIQUE
de Pascale Ferland

Monday February 4, 2019 at 19:00

 

General

Cinema Documentary

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

EMMA PEETERS
de Nicole Palo

Monday February 11, 2019 at 19:00

 

13 years +

Cinema

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

GUY
d'Alex Lutz

Next date : Sunday February 17, 2019 at 13:00 (other dates)

 

General

Cinema

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
d'Emmanuel Mouret

Next date : Sunday February 24, 2019 at 13:00 (other dates)

 

General

Cinema

 

View prices Buy tickets
Web price
 

Metropolitan Opera 2018-2019

 

LA FANCIULLA DEL WEST
de Giacomo Puccini

Saturday February 9, 2019 at 12:00

 

Show Opera

 

EN REDIFFUSION - DURÉE : 4 H 05

View prices Buy tickets
Web price
 
 

MARNIE
de Nico Muhly / Livret Nicholas Wright

Saturday March 9, 2019 at 12:00

 

Show Opera

 

EN REDIFFUSION - DURÉE : 2 H 52

View prices Buy tickets
Web price
 
 

AIDA
de Verdi

Saturday April 27, 2019 at 12:00

 

Show Opera

 

EN REDUFUSSION - DURÉE : 3 H 36

View prices Buy tickets
Web price
 
 

DIALOGUES DES CARMÉLITES
De Francis Poulenc

Sunday May 26, 2019 at 12:30

 

Show Opera

 

EN REDIFFUSION - DURÉE : 3 H 09

View prices Buy tickets
Web price
 

Autres évènements

 

RAB ET BANFF & LAKE LOUISE présentent
LA TOURNÉE MONDIALE DU FESTIVAL DU FILM DE MONTAGNE DE BANFF

Thursday February 14, 2019 at 19:00

 

General

Cinema Location de salle
en collaboration avec Parcs Nunavik

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

Martin Levac, Dance Into The Light
Le meilleur de Phil Collins

Saturday September 7, 2019 at 20:00

 

Show Location de salle
AUTOMNE 2019

 

View prices Buy tickets
Web price
 

La salle multidisciplinaire de 725 sièges est fonctionnelle et offre plusieurs services spécialisés.

Bien adaptée aux réalités des personnes handicapées, deux sections de 6 places chacune sont réservées aux gens en fauteuil roulant qui y ont accès par une entrée exclusive.

De plus, toute personne malentendante peut se procurer un récepteur.

Possédant une acoustique impeccable, la salle offre également aux spectateurs une excellente vue sur la scène de n'importe quel emplacement du parterre ou du balcon.

Heures d'ouverture
Du lundi au vendredi, de 9 h à 18 h.

 

About our venues

 

Ville de Rouyn-Noranda / Théâtre du cuivre

145, rue Taschereau Ouest
Rouyn-Noranda (Québec)  J9X 2V5

Account