TicketAcces.net

 

Théâtre du cuivre

Automne 2017
 

PATRICE MICHAUD
Almanach

Tuesday, November 7, 2017 at 20:00

 

 

EN VENTE DEPUIS LE 28 AOÛT

View prices Buy tickets
Web price
 
 

LA GALÈRE
La Galère sur scène!

Saturday, November 11, 2017 at 20:00

 

 

EN VENTE DEPUIS LE 21 JUIN

View prices Buy tickets
Web price
 
 

JULIEN TREMBLAY
Humble et magnifique

Thursday, November 16, 2017 at 20:00

 

 

MISE EN VENTE : mercredi 30 août, 9 h

View prices Buy tickets
Web price
 
 

LE LOUP DE NOËL

Sunday, November 19, 2017 at 14:00

 

 

EN VENTE DEPUIS 1er SEPTEMBRE.

**Dû à la gratuité pour les enfants de 2 ans et moins, il n'est possible d'acheter les billets qu'au comptoir et par téléphone seulement.
L'achat de billets n'est donc pas possible sur notre page Ticketaccès.
Merci de votre compréhension.

View prices Learn more
 
 

LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA
Faunes et Naïades

Tuesday, November 21, 2017 at 19:30

 

 

EN VENTE DEPUIS LE 5 SEPTEMBRE.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

ANGÈLE DUBEAU
Pour une dernière fois...

Wednesday, November 22, 2017 at 20:00

 

 

EN VENTE DEPUIS LE 22 JUIN

View prices Buy tickets
Web price
 
 

JEAN-PIERRE FERLAND
Jean-Pierre arrive en ville!

Friday, November 24, 2017 at 20:00

 

 

EN VENTE DEPUIS LE 26 JUIN

View prices Buy tickets
Web price
 
 

PIERRE HÉBERT
Le goût du risque

Tuesday, November 28, 2017 at 20:00

 

 

MISE EN VENTE : jeudi 7 septembre, 9 h

View prices Buy tickets
Web price
 
 

QU'EST-CE QU'ON A FAIT AU BON DIEU?

Thursday, November 30, 2017 at 20:00

 

 

EN VENTE DEPUIS LE 27 JUIN

View prices Buy tickets
Web price
 
 

CIRQUE ALFONSE
Tabarnak!

Friday, December 1, 2017 at 19:00

 

 

EN VENTE DEPUIS LE 11 SEPTEMBRE.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

THE LOST FINGERS
Christmas caravan

Sunday, December 3, 2017 at 14:00

 

 

MISE EN VENTE : mercredi 13 septembre, 9 h

View prices Buy tickets
Web price
 
 

PAUL PICHÉ
40 printemps... avec invités

Wednesday, December 6, 2017 at 20:00

 

 

EN VENTE DEPUIS LE 28 JUIN

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FANTASTIX
Illusionnisme - Hypnotisme - Mentalisme

Saturday, December 9, 2017 at 19:30

 

 

EN VENTE DEPUIS LE 29 JUIN

View prices Buy tickets
Web price
 
 

NOËL 1933

Wednesday, December 13, 2017 at 20:00

 

 

MISE EN VENTE : vendredi 15 septembre, 9 h

View prices Buy tickets
Web price
 
Ciné-Qualité - Automne 2017
 

LA COMMUNAUTÉ
de Thomas Vinterberg

Sunday, October 22, 2017 at 13:00

 

 

View prices Buy tickets
Web price
 
Festival du cinéma international en A.-T. 2017
 

FCIAT - PASSEPORT

 


PLUS AUCUN PASSEPORT DE DISPONIBLE

 

View prices Learn more
Web price
 
 

FCIAT - ESPACE COURT
PETIT THÉÂTRE DU VIEUX-NORANDA

Next date : Thursday, October 26, 2017 at 20:00 (other dates)

 

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - CINÉ-HOCKEY
présenté par Canal D

Saturday, October 28, 2017 at 14:00

 

[Cinema]

 

Le ciné-hockey, c'est un après-midi de cinéma où le hockey est roi! Dans une ambiance
chaleureuse, visionnez le film Arbitres de Danic Champoux, scénarisé par Mathias Brunet et
produit par Vincent Gourd, et participez à une période de discussion.
La projection du film sera précédée d'une présentation en grande première : le making-of
de la portion abitibienne du tournage de Junior Majeur, réalisé par la Fabrique culturelle de
Télé-Québec.
Animée par le réalisateur Martin Guérin, l'activité du ciné-hockey donnera la parole aux
protagonistes du film, à des invités issus du milieu sportif régional et au public.
Une entrée en matière énergique pour notre 36e Festival en collaboration avec Canal D!

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - SOIRÉE D'OUVERTURE
Junior Majeur

Saturday, October 28, 2017 at 20:00

 


À GUICHET FERMÉ

 

À GUICHET FERMÉ

View prices Learn more
Web price
 
 

FCIAT - BLOC 2
Matinée familiale BLAIS INDUSTRIES

Sunday, October 29, 2017 at 08:30

 

 

MISE EN VENTE : VENDREDI LE 13 OCTOBRE, 9 H.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

BRUNCH-CONFÉRENCE AU CENTRE DES CONGRÈS
avec Patrick Huard

Sunday, October 29, 2017 at 11:00

 


(25 $ incluant le brunch)

 

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - BLOC 3

Sunday, October 29, 2017 at 13:00

 

 

MISE EN VENTE : VENDREDI LE 13 OCTOBRE, 9 H.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - BLOC 4
Soirée LEBLEU

Sunday, October 29, 2017 at 18:30

 

 

MISE EN VENTE : VENDREDI LE 13 OCTOBRE, 9 H.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

LOST SOUL : CINÉ-CONCERT
AU PETIT THÉÂTRE DU VIEUX NORANDA

Sunday, October 29, 2017 at 20:00

 

 

Une soirée où le cinéma et la performance musicale se marient parfaitement!
La musique étant au coeur de cette expérience cinématographique, Anik Jean et ses musiciens
joueront la trame sonore live pendant la projection, comme à l'époque du cinéma muet.
Une période d'échanges, animée par Marie-Pier Girard, animatrice à WOW FM, aura lieu après
la projection avec Anik Jean et son coréalisateur Jean-François Bergeron.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - BLOC 5
Après-midi DESJARDINS

Monday, October 30, 2017 at 13:00

 

 

MISE EN VENTE : VENDREDI LE 13 OCTOBRE, 9 H.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - BLOC 6
Soirée DESJARDINS

Monday, October 30, 2017 at 18:30

 

 

MISE EN VENTE : VENDREDI LE 13 OCTOBRE, 9 H.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - ESPACE OFF
AU PETIT THÉÂTRE DU VIEUX NORANDA

Next date : Monday, October 30, 2017 at 20:00 (other dates)

 

 

L'Espace OFF, c'est une programmation en marge de la programmation régulière qui permet au
public de découvrir des projets complètement différents et de faire des trouvailles marquantes.
Film suscitant la discussion et le débat, oeuvre d'un réalisateur de la région et film de genre au
contenu provoquant... il y en a définitivement pour tous les gouts avec les 3 soirées d'Espace
OFF!
Du 30 octobre au 1er novembre, venez profiter de nos soirées dans une atmosphère décontractée.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - BLOC 7
Après-midi FONDERIE HORNE

Tuesday, October 31, 2017 at 13:00

 

 

MISE EN VENTE : VENDREDI LE 13 OCTOBRE, 9 H.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - BLOC 8
Soirée FONDERIE HORNE

Tuesday, October 31, 2017 at 18:30

 

 

MISE EN VENTE : VENDREDI LE 13 OCTOBRE, 9 H.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - BLOC 9
Après-midi BELL MÉDIA

Wednesday, November 1, 2017 at 13:00

 

 

MISE EN VENTE : VENDREDI LE 13 OCTOBRE, 9 H.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - BLOC 10
Soirée BELL MÉDIA

Wednesday, November 1, 2017 at 18:30

 

 

MISE EN VENTE : VENDREDI LE 13 OCTOBRE, 9 H.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - BLOC 11
Après-midi VILLE DE ROUYN-NORANDA

Thursday, November 2, 2017 at 13:00

 

 

MISE EN VENTE : VENDREDI LE 13 OCTOBRE, 9 H.

View prices Buy tickets
Web price
 
 

FCIAT - BLOC 12 (CLÔTURE)
Soirée VILLE DE ROUYN-NORANDA

Thursday, November 2, 2017 at 18:30

 

 

View prices Buy tickets
Web price
 
Spectacles - Hiver 2018
 

PETER MACLEOD
Libre

Wednesday, January 10, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

BRIMBELLE
De la ferme au marché

Saturday, January 13, 2018 at 14:00

 

 

View prices Learn more
 
 

GALANT TU PERDS TON TEMPS
Nous irons danser

Wednesday, January 17, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

DOMINIC PAQUET
Rien qu's'une gosse - En rappel

Friday, January 19, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

LE DÉCLIN DE L'EMPIRE AMÉRICAIN

Saturday, January 20, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

STÉPHANIE ST-JEAN

Tuesday, January 23, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

LES GRANDS EXPLORATEURS
Afrique du sud

Wednesday, January 24, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

JEAN-PIER GRAVEL
Moments (Extra) Ordinaires

Friday, February 2, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

NOS INCONTOURNABLES
(avec Mario Pelchat...)

Wednesday, February 7, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

ANNE, LA MAISON AUX PIGNONS VERTS

Friday, February 9, 2018 at 19:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

ROBBY JOHNSON

Wednesday, February 14, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

LES ZAPARTISTES
ZAP21 - La revue du 21e siècle

Friday, February 16, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

CHARLOT ET LE CINÉMA MUET

Saturday, February 17, 2018 at 14:00

 

 

View prices Learn more
 
 

FRANÇOIS MASSICOTTE
Quelle famille!

Wednesday, February 21, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

ALEXANDRE POULIN
Les temps sauvages

Sunday, February 25, 2018 at 14:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA
À l'ouest de Volga

Tuesday, February 27, 2018 at 19:30

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

IRÈNE SUR MARS

Wednesday, February 28, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

CHARLES TRUDEL QUARTET

Friday, March 2, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
 
 

MARIE-ANNICK LÉPINE
La petite sorcière gentille

Saturday, March 3, 2018 at 14:00

 

 

View prices Learn more
 
 

SYLVIA

Wednesday, March 7, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

GUY NANTEL
Nos droits et libertés

Friday, March 9, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

BILL BESTIOLE

Saturday, March 10, 2018 at 14:00

 

 

View prices Learn more
 
 

LES GRANDS EXPLORATEURS
Londres

Wednesday, March 14, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

MARTIN PERIZZOLO
Nous

Thursday, March 22, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

CINDY BÉDARD
Coeur sédentaire

Saturday, March 24, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

JICI LAUZON
Drôl'R

Tuesday, March 27, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

LA CHICANE

Wednesday, March 28, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA
Concert local

Tuesday, April 3, 2018 at 19:30

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

SERGE LAPRADE

Wednesday, April 4, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

DOMINIC ET MARTIN
Juste Dominic et Martin

Thursday, April 5, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

DANIEL LAVOIE
Mes longs voyages

Saturday, April 7, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

LES YEUX DE LA MER
Conférence de Mario Cyr

Monday, April 9, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

ORCHESTRE SYMPHONIQUE RÉGIONAL A.-T.

Tuesday, April 10, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

CLAUDE DUBOIS
Dubois en liberté

Thursday, April 12, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

LA GRANDE ÉTUDE

Saturday, April 14, 2018 at 14:00

 

 

View prices Learn more
 
 

MICHEL BARRETTE
Drôle de vie

Wednesday, April 18, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

CORPS AMOUR ANARCHIE / LÉO FERRÉ

Thursday, April 19, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA
Opera Don Giovanni

Tuesday, April 24, 2018 at 19:30

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

ALAIN CHOQUETTE
Drôlement magique

Wednesday, April 25, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

RÉAL BÉLAND
Faire semblant

Friday, April 27, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

DANIEL BÉLANGER
Paloma en spectacle

Tuesday, May 8, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

LES DENIS DROLET
En attendant le beau temps

Thursday, May 10, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
 

VERVILLE-LEMIRE

Wednesday, May 16, 2018 at 20:00

 

 

View prices Learn more
Web price
 
Metropolitan Opera 2017-2018
 

CASSE-NOISETTE
BALLET DU BOLCHOÏ

Sunday, December 10, 2017 at 13:00

 


Le Théâtre du cuivre présente le populaire ballet CASSE-NOISETTE sur grand écran!

 

PRÉSENTATION SPÉCIALE AU METROPOLITAN OPERA

View prices Buy tickets
Web price
 
 

L'ANGE EXTERMINATEUR
Thomas Adès

Monday, December 11, 2017 at 18:30

 

 

EN REDIFFUSION

View prices Buy tickets
Web price
 
 

L'ÉLIXIR D'AMOUR
de Gaetona Donizetti

Saturday, February 10, 2018 at 13:00

 

 

EN DIRECT

View prices Buy tickets
Web price
 
 

LA BOHÈME
de Giacomo Puccini

Saturday, February 24, 2018 at 12:30

 

 

EN DIRECT

View prices Buy tickets
Web price
 
 

SÉMIRAMIS
de Gioachino Rossini

Saturday, April 21, 2018 at 12:00

 

 

EN REDIFFUSION

View prices Buy tickets
Web price
 
 

CENDRILLON
de Jules Massenet

Saturday, April 28, 2018 at 12:55

 

 

View prices Buy tickets
Web price
 
Festival du film de montagne de Banff 2018
 

NATIONAL GEOGRAPHIC et THE NORTH FACE
Tournée mondiale, Festival du film de montagne de Banff

Friday, February 23, 2018 at 19:00

 


Une production du magazine ESPACES

 

View prices Buy tickets
Web price
 

La salle multidisciplinaire de 725 sièges est fonctionnelle et offre plusieurs services spécialisés.

Bien adaptée aux réalités des personnes handicapées, deux sections de 6 places chacune sont réservées aux gens en fauteuil roulant qui y ont accès par une entrée exclusive.

De plus, toute personne malentendante peut se procurer un récepteur.

Possédant une acoustique impeccable, la salle offre également aux spectateurs une excellente vue sur la scène de n'importe quel emplacement du parterre ou du balcon.

Heures d'ouverture
Du lundi au vendredi, de 9 h à 18 h.

 

About our venues

 

Ville de Rouyn-Noranda / Théâtre du cuivre

145, rue Taschereau Ouest
Rouyn-Noranda (Québec)  J9X 2V5

Account